Presidentes del Comité Técnico del Programa


  • Arnoldo Díaz-Ramirez (Tecnológico Nacional de México/IT de Mexicali)
  • Carlos T. Calafate (Universidad Politécnica de Valencia, España)

Comité Técnico del Programa


  • Paolo Spagnolo(Consejo Nacional de Investigación, Italia)
  • Pietro Manzoni(Universidad Politécnica de Valencia, España)
  • Teodora Sanislav (Technical University of Cluj-Napoca,Rumania)
  • Cuauhtemoc Mancillas Lopez (Laboratoire Hubert Curien, University of Lyon at Saint Etienne,Francia)
  • Luis Jaimes (Florida Polytechnic University, USA)
  • Johann Marquez-Barja (Universidad de Amberes, Bélgica)
  • Alan Arnoldo Díaz Montiel (CONNECT Centre, Trinity College Dublin)
  • Enrique Hernández-Orallo(Universidad Politécnica de Valencia, España)
  • Fabian N. Murrieta-Rico (UABC, México)
  • Abelardo Rodriguez-Leon(Instituto Tecnológico de Veracruz, México)
  • Luis Martín Sánchez-Adame (CINVESTAV-IPN, México)
  • Piedad Garrido Picazo(Universidad de Zaragoza, España)
  • Luis Arturo Martinez-Alvarado (UABC, México)
  • Maria De Los Angeles Cosio Leon(Universidad Politecnica de Pachuca, México)
  • Jose Santa(Universidad de Murcia, España)
  • Juan Carlos Cano(Universidad Politécnica de Valencia, España)
  • Sonia Mendoza (CINVESTAV-IPN, México)
  • Juan Pablo García Vázquez (UABC, México)
  • Ramon F. Brena(Tecnologico de Monterrey, México)
  • Carlos Eric Galván Tejada (ITESM, México)
  • Jorge Herrea-Tapia(Universidad Politécnica de Valencia, España)
  • Enrique René Bastidas-Puga (UABC, México)
  • Víctor Hugo Díaz Ramírez (CITEDI-IPN, México)
  • Leonardo Trujillo(Instituto Tecnológico de Tijuana, México)
  • José Guadalupe Rodríguez (CINVESTAV-IPN, México)
  • Eusebio Bugarin(Instituto Tecnológico de Ensenada, México)
  • Vidblain Amaro Ortega(Instituto Tecnológico de Mexicali, México)
  • Mauricio Sánchez(UABC, México)

Coordinadores del Consorcio de Posgrado

  • Dr. Juan Pablo García Vázquez (UABC, Universidad Autónoma de Baja California)
  • Dr. Carlos E. Galván Tejada (UAZ, Universidad Autónoma de Zacatecas)

Coordinadores de carteles

  • Dr. Vidblain Amaro Ortega (ITM, Instituto Tecnológico de Mexicali)
  • M.C. Verónica Quintero Rosas (ITM, Instituto Tecnológico de Mexicali)

Comité Organizador


  • Director

    M.I. Francisco Javier Ortiz Serrano

  • Subdirector Académico

    M.C. Juan Francisco Ibáñez Salas

  • Presidente del Comité Organizador:

    Ing. Fernando Emmanuel Michel Avila, Jefe del Departamento de Sistemas y Computación

  • Coordinadora de Carnets e Inscripciones

    Lic. Marisela Ponce Millanes

  • Coordinadora de Finanzas:

    C.P. Leticia Villafuerte León

  • Coordinador de Promoción y publicidad :

    M.C. Lydia Raquel Esquivel Chavez

  • Coordinador de Logística:

    Lic. Vianey Margarita Soto Prado

  • Coordinadora de atención a ponentes y conferencistas

    M.C. Corina Araceli Ortiz Perez

  • Coordinador de reconocimientos a ponentes y asistentes

    Lic. Claudia Martinez Castillo

  • Coordinador de Transporte

    Dr. Jesús Francisco Gutiérrez Ocampo

  • Web Master:

    M.I. Andrés Buelna Benítez

  • Organiza:

    Departamento de Sistemas y Computación